2019/02/08

(00752)ピコ・ファーイースト 連続増配5年 配当4.7%

連続増配5年(00752)ピコ・ファーイーストについて

予想PER 13倍
予想配当利回り 4.7%
時価総額 約500億円


スケジュールはだいたい以下の通りです。
・10月末決算締め
・期末配当 権利落 3月下旬→支払 4月中旬
・中間配当 権利落 7月中旬→支払 7月下旬

2018年10月分の決算発表まで(2019/1/28)終わっています。

中国 連続増配銘柄(5年~9年)

■どんな会社?


中国、東南アジア、中東を中心に、展覧会やイベントサービスを行います。
事業が4事業に分かれています。

・展覧会、イベントサービス


・ビジュアルアイデンティティ

・博覧会、インテリア&リテール

・会場管理


2018年に実施した主なイベントは、以下のようなものがあります。
・The 26th International Exhibition of Automobile Accessories in Beijing
(自動車アクセサリ国際展覧会)
・Procter & Gamble at the PyeongChang Olympics
(平昌五輪P&Gイベント)



■配当履歴


2000 0.035
2001 0.030(-14%)
2002 0.015(-50%)
2003 0.020(+33%)
2004 0.050(+150%)
2005 0.200(+300%)※うち特別配当0.100
2006 0.055(-73%)
2007 0.070(+27%)
2008 0.055(-21%)
2009 0.060(+9%)
2010 0.090(+50%)※うち特別配当0.015
2011 0.120(+33%)※うち特別配当0.040
2012 0.095(-21%)
2013 0.100(+5%)
2014 0.105(+5%)
2015 0.140(+33%)※うち特別配当0.030
2016 0.170(+21%)※うち特別配当0.050
2017 0.185(+9%)※うち特別配当0.050
2018 0.135(-27%)

特別配当込みで考えると、5年連続増配後、2018年に減配になりました。
普通配当のみで考えると、2008年から9年連続増配し、2018年は配当横ばいでした。





■業績


・損益計算書、キャッシュフロー計算書
2014年2015年2016年2017年2018年
Revenue
売上
3833
(-)
4216
(+10%)
4142
(-2%)
3978
(-4%)
4631
(+16%)
Gross profit
粗利
1139 1206 1248 1245 1416
attributable to
owners of the Company
最終利益
240
(-)
274
(+14%)
300
(+9%)
281
(-6%)
271
(-3%)
Net cash generated from operating activities
営業CF
174 393 168 311 未発表
Net cash used in investing activities
投資CF
-71 -38 -47 -43 未発表
Net cash used in in financing activities
財務CF
-132 -140 -95 -212 未発表
Purchase of property, plant and equipment
設備投資(投資CF)
-73 -20 -61 -62 未発表
Acquisition of a subsidiary
子会社買収(投資CF)
0 0 0 -43 未発表
Dividend paid
配当支払(財務CF)
-121 -128 -171 -209 未発表


2018年に大幅増収(+16%)を達成しました。
粗利は+13%増益であったものの、無形資産の減損の影響により、
最終利益は減益となっています。


キャッシュフローは未発表ですが、毎年の傾向から
設備投資があまり要らない感じになっています。
資産の内容が、イベント用のビルとその設備で9割以上を占めます。


配当性向は約60%くらいですが、
このキャッシュフローであれば、
80%(2017年の水準)まで引き上げてもよいのでは?
とコメントしているアナリストもいます。


■従業員数


売上=従業員数×単価

という構図になっているのでは?という仮説のもと
従業員数の推移を調べてみました。
(売上が従業員数に依存していると爆発的な増収にはなりにくいと思われますので)

2014年2015年2016年2017年2018年
従業員数 2400 2000以上 2000以上 2000以上 2000以上
事業エリア
(都市数)
35 38 39 40 37
事務所数 43 45 45 46 44

そこまで関係ないかもしれないですね。

■感想


・利益率が高い
・設備投資が多くいらない
・営業キャッシュフローが豊富

と、いいところばかりの印象でした。


リスクは、
シクリカル銘柄?な点と、
米中貿易戦争の影響がありそう?な点、
米国進出の成否でしょうか。

シクリカルに関して、会社の今後の見通しで、
「景気循環的な業績になりがちということを認めつつ、
顧客基盤を開拓して安定的な成長を目指す」というコメントがあります。
The solid growth the Group has experienced over the past few years pays testimony to our vision of transforming our business model ahead of our competition and in advance of any changes to the market. In both profitable times and lean times, we continuously initiate forward-looking and proactive strategies and implement client base diversification across all our business segments to make us less vulnerable to the cyclical nature of our business.

米中貿易戦争の影響に関して、
当社のイベントが貿易系イベントに寄っている印象があります。

米国進出に関して、昨年買収した影響で、米国の売上が約4倍に増えていますが、
全体売上に占める割合は、まだ約6%です。


ウォッチ銘柄の一つにしておきます。


2019/02/06

(PG)P&G の2019年2Q決算確認

(PG)P&Gの2018年2Q決算を確認します。

■業績


・損益計算書、キャッシュフロー計算書
2017年2018年2019年
1Q
2019年
2Q
2019年
(予)
Net Sales
売上
65058 66832 16690 17438 -1%~+1%
Net Earning attributable to P&G
最終利益
15326 9750 3199 3194
Net EPS diluted
一株利益
5.59 3.67 1.22 1.22 +17%~
+24%
total operating activities
営業CF
12753 14867 3567 4007
total investing activities
投資CF
-5689 -3511 -865 -3845
total financing activities
財務CF
-8568 -14375 -2656 4280
Capital expenditures
設備投資(投資CF)
-3384 -3717 -1080 -701 売上の
5%~5.5%
Acquisitions, net of cash acquired
子会社買収(投資CF)
-16 -109 -237 -3611
Treasury stock purchases
自己株買(財務CF)
-5204 -7004 -1252 -751 -5000以上
Dividends to shareholders
配当支払(財務CF)
-7236 -7310 -1853 -1850 -7000以上

以下、会社コメントです。

2019年の売上予想は、-1%~+1%を予想します。
これは為替のマイナス影響を考慮したもので、
為替の影響なしであれば、+2%~+4%を見込んでいます。


2019年のEPS予想は、+17%~+24%を予想します。
税金の影響を除いたコアな成長率は、+3%~+8%を見込みます。

(調整後)フリーCF(=(営業CF-設備投資)/最終利益)>90%

で現金を使用します。設備投資は、売上の5%~5.5%の予定です。
※設備投資は、ほぼ減価償却の範囲内という意味とおもわれます。
(未来への投資はしないのかな?)


■事業部門別売上


<Beauty部門>

・売上 3357Mドル
・売上比率 19%
・売上成長率 +4%


















<Grooming部門>

・売上 1617Mドル
・売上比率 9%
・売上成長率 -9%










<Health Care部門>

・売上 2220Mドル
・売上比率 12%
・売上成長率 +0%

















<Fabric Home Care部門>

・売上 5557Mドル
・売上比率 31%
・売上成長率 +2%

















<Baby Feminine Family Care部門>

・売上 4558Mドル
・売上比率 26%
・売上成長率 -1%


























■株主還元


配当総額で7000Mドル以上、自己株買は5000Mドル以上の予定です。
ただし、最近は、

営業CF - 設備投資 < 配当 +自己株買

という図式になっており、
株主還元する元手を本業以外に調達する必要がありました。


今回の決算で売上の見通し(特に価格の上昇)がよく、
当社の流れが変わったかも?と、
投資家に好感されて株価が上昇しているようです。





2019/02/03

(D)ドミニオン の2018年期末決算確認

(D)ドミニオンの2018年期末決算を確認します。

■業績


・損益計算書、キャッシュフロー計算書
2015年2016年2017年2018年2019年(予)
Operating Revenue
売上
11683 11737 12586 13366
Net Income attributable to Dominion
最終利益
1899 2123 2999 2447
earnings per common share - diluted
一株利益
3.20 3.44 4.72 3.74
Adjustments to reported earnings EPS
(調整後)一株利益
3.44 3.80 3.60 4.05 4.05~4.40
Net cash provided by operating activities
営業CF
4475 4127 4502 4773
Net cash used in investing activities
投資CF
-6503 -10703 -2358 -5942
Net cash provided by financing activities
財務CF
2317 6230 1303 -2209
Interest and related charges
利子払い(営業CF)
-904 -1010 -1205 -1493 -1815~-1835
Plant construction and other
property additions
(including nuclear fuel)
設備投資(投資CF)
-5575 -6085 -5504 -4254 -6000~-6560
Acquisition of Dominion Energy Questar,
net of cash acquired
子会社買収(投資CF)
0 -4381 0 0
Common dividend payments
配当支払(財務CF)
-1536 -1727 -1931 -2185 -2962~-2969

以下、会社コメントです。

2019年のEPS予想は、4.05~4.40ドルを予想します。
2017年~2020年の平均的なEPS成長率予想は、6%~8%としてましたが、
2020年は5%未満の成長で、上記達成が可能です。

2020年以降、5%以上の持続的な成長を目指します。


2019年の資金計画です。
見通しが立ちやすい業種です。




また、当社は、発送電、ガス供給を行っていますが、
建設中断中のパイプライン「Atlantic Coast pipeline」事業について
コメントがありました。



■配当方針

2019年は、1株あたり3.67ドルの予定です。

2016 2.800
2017 3.035
2018 3.340
2019 3.670(予)

<2016年時点 方針>

2018年から2020年まで年間8%以上の増配を予想します。
Anticipated dividend growth rate from 2018 to 2020 will be greater than 8% annually

<2017年時点 方針>

2020年まで年間10%以上の増配を予想します。
Dividend growth rate of 10% annually through 2020

<2018年時点 方針(最新)>

2019年は年間10%の増配予定です
2019 dividend per share growth of 10%



ブログ主は、
利子払いと、設備投資の重さから長期保有向きでは無い気がしましたが、
安定性と、配当方針に惹かれてこの銘柄を買いました。



2019/02/02

VISA と Master Card 2018年12月決算確認

V(VISA) と MA(Master Card)の2018年12月決算を四半期単位で比較確認します。

VISA:9月決算会社
MA:12月決算会社

■業績


・損益計算書
VISAMaster Card
2018年9月2018年12月2019年(予想)2018年9月2018年12月2019年(予想)
Net revenues
売上
4862 5506 10%~13%
Low double-digits
~2019/9
3312 3807 10%~13%
Low-teens
~2019/12
Operating Expenses
営業費用
1535 1789 1%~9%
注1
~2019/9
1623 1816 7%~9%
High end of high-single digits
~2019/12
Operating income
営業利益
3327 3717 1689 1991
Net income
最終利益
2522 2977 1208 1611
EPS
一株利益
1.07 1.30 14%~16%
mid-teens
~2019/9
1.14 1.55

2019年の予想値は、会社の予想値です。

注1)営業費用に増える要素と減る要素があります。
1桁台中盤の費用減。1桁台中~後半の特別費用増。1.5%~2%の新収益会計基準による増。
Annual operating expense growth: Mid-single digit decrease on a GAAP basis and mid-to-high single digit increase adjusted for special items in fiscal 2018.GAAP and non-GAAP growth includes an approximately 1.5 to 2 percentage point increase from the new revenue accounting standard


※成長率は、起点からの増加率です。


2019年の売上見通しは両社とも10%台の成長を見込んでいます。
2019年の営業費用見通しは両社とも10%未満の増加を見込んでいます。

Master Cardのほうは、2019年~2021年の見通しで
売上の平均成長率(CAGR)を、10%台前半(Low-teens)、
営業利益率を50%以上(Minimum 50%)、
一株利益の平均成長率(EPS CAGR)を10%台後半(High-teens)で見込んでいます。




■決済取扱量


VISAは決算発表後、株価が3%程度下落しました。
その要因は、決済取扱量(Payments volume)の伸び率が
市場予想(約12%)に届かなかったためと報道があります。
そこで、四半期ごとの決済取扱量伸び率を確認してみます。


たしかに、鈍化しています。10%未満の伸び率になっています。
年率にすると11%程度の伸び率です。
Master Cardはどうでしょうか?



率は異なりますが、同様な傾向があるように見えます。
さらに、地域別で確認します。



VISAもMaster Cardも同じような傾向にありそうです。
これを見ると、10%成長が当たり前とブログ主は感じていましたが、
一時的?恒久的?に成長鈍化の可能性を考えないといけないかもしれないです。


■「InstaReM」が「Visa Fintech Fast-track」に参加


決算で株価が下がったVISAですが、翌日、株価が4%近く上昇しました。
要因と思われるニュースが、 『「InstaReM」が「Visa Fintech Fast-track」に参加』です。


「InstaReM」はシンガポールのfintech会社で、個人、法人、銀行が安く海外送金をできるサービスを提供している会社のようです。


「InstaReM」は会社規模は小さそうですが、
このニュースで、決済取扱量の増加が期待できそうな気がします。(手の平返し。)




2019/02/01

(MO)アルトリアの2018年期末決算確認

(MO)アルトリアの2018年期末決算を確認します。

売上は予想に未達。EPSは予想通りでした。

■業績


・損益計算書
2017年2018年2019年(予)
Net Revenues
売上
25,576 25,364
Asset impairment and exit costs
資産の償却
32 383
Operating Income
営業利益
9,593 9,115
benefit for income taxes
税金
399 -2,374
Net earnings attributable to Altria
最終利益
10,222 6,963
Reported Diluted EPS
一株利益
5.31 3.68
Adjusted Diluted EPS
(税調整後)一株利益
3.39 3.99 4.15~4.27

2019年の値は、アルトリアの見込みです。
この通りになりますと、以下の見込みになります。

予想PER 11倍
予想配当利回 7%



以下、アルトリアのコメントです。

配当方針は「Adjusted Diluted EPS」の80%を維持していく方針です。
自社株買いも引き続き行っています。


(前四半期と同様に、)PM USA社は、FDAの認可次第、
IQOSの初期展開する準備ができています。
PM USA is ready to deploy its initial lead market plans for IQOS upon authorization by the U.S. Food and Drug Administration (FDA).


2019年のEPS見通しは、4%~7%増益の、4.15~4.27を見込んでいます。
この見込みには電子タバコのJUULや、大麻のCronos事業からの収入は
ほとんど含んでいません。
Altria forecasts its guidance for 2019 full-year adjusted diluted EPS to be in a range of $4.15 to $4.27, representing a growth rate of 4% to 7% from an adjusted diluted EPS base of $3.99 in 2018.The guidance assumes little-to-no earnings or cash contributions from the Cronos Group and JUUL investments


タバコの出荷量は、3.5%減~5%減を見込んでいます。
Altria expects the 2019 full-year total domestic cigarette industry volume decline rate will be in a range of 3.5% to 5%.


■四半期ごと業績


第4四半期は前年同期比で、タバコの出荷量が減ったものの、売上は微増でした。
売上増加の要因は、価格の改善によるものでした。



起点を100とした場合の変化率です。

■その他


決算発表後、「売上未達であったものの、落ち込みは心配していたほどでは無かった。」
という報道がされています。


ブログ主はアルトリアを保有していますが、当ブログで見込んだ通りの
シナリオであったため(販売量減は、単価上昇と自社株買いで補えるというシナリオ)、
引き続きホールドします。