2019/08/08

(01038)長江インフラ 連続増配23年 配当4.3% 2019年中間決算


(01038)長江インフラ 連続増配23年 配当4.3% 2019年中間決算を確認します。


【2018】中国 連続増配銘柄(10年以上)


■業績


当社の場合、業績は当期純利益を中心に確認します。

<理由>

当社は、世界中の電気、ガス、水道等の公益インフラ運営会社に投資する会社です。

株式の持分が下記(2018年末時点)の通り50%を越えない会社が多く、
投資先の業績は売上ではなく、当期純利益に計上される金額のほうが大きくなります。





<業績>

当期純利益は5942→5943と微増益でした。




全体の約76%の利益を占めているイギリス、オーストラリアは、
為替の影響による減益でした。





公共料金は2019年は変更される予定がないため、
業績があまり変わらなかったのは、ある意味想定内のことと思います。








■良くなかったと思う点


バランスシートの以下の4つの固定資産をあわせて
「投資資産」と呼ぶことにします。

・Investment properties
・Interests in associates
・Interests in joint ventures
・Other financial assets

この「投資資産」がやや減少していました
個人投資家で例えると、キャッシュポジションを高めた感じと思います。

なぜ良くないと思うのか?ということですが、
「投資資産」の残高推移が株価とほぼリンクしています。


「投資資産」の残高推移と年末時点の株価をグラフにしてみます。





2018年期末時点で、残高が142286だったものが、
2019年中間時点で、残高が140915(-1%)になりました。

そのため、期待リターンがやや少なくなっているものと思います。


当社からどこかの会社へ投資するニュースが出れば、
株価は上がると思うのですが。


とはいえ、今は良さそうな投資案件が枯渇している可能性もあります。

当期純利益/投資資産で計算した「投資によるリターン率」
(ROA的なもの)をグラフにすると、以下のような感じになります。



年々、投資リターンは下がっており、
焦って投資するべきではないという考えもありそうです。


どちらにしても、当社の業績が伸びるかもしれないのは、
2020年以降の公共料金改定とか、
株式相場下落による優良投資案件の獲得待ちかと思います。
(当社はレバレッジが低い(約1.2倍)ので、不況に強いと思います。)


ちなみに、当期純利益と年末時点の株価の推移もグラフにしてみました。



2014年は、Power Assets社のスピンオフ上場により特別利益があります。




ブログの先パイに勧められてツイッターはじめてみました。





2019/08/04

VISA と Master Card の2019年6末決算確認


(V)VISA と (MA)Master Card の2019年6末決算を確認します。


■業績


・損益計算書
VISAMaster Card
2018年6月アナリスト
コンセンサス
予想
2019年6月2018年6月アナリスト
コンセンサス
予想
2019年6月
Net revenues
売上
5240 5700 5840 3665 4080 4110
Litigation provision
訴訟費用
600 - 1 225 - 0
Operating income
営業利益
2885 - 3908 1936 - 2397
訴訟費用除く
営業利益率
66.5% - 66.9% 59.0% - 58.3%
Net income
当期純利益
2329 - 3101 1569 - 2048
Adjusted
diluted EPS
一株利益
1.00 1.32 1.37 1.66 1.82 1.89

VISAについて、
売上は、アナリストコンセンサス予想$5700百万を上回る$5840百万、
EPSは、アナリストコンセンサス予想$1.32を上回る$1.37と良い内容でした。


Master cardも同様に、
売上は、アナリストコンセンサス予想$4080百万を上回る$4110百万、
EPSは、アナリストコンセンサス予想$1.82を上回る$1.89と良い内容でした。


営業利益率は
2018年に計上していた訴訟費用を除くと、
前年同期とほぼ同じVISA:66.9%、Master:58.3%でした。




■前年同期比の売上成長率推移


前年同期比の売上成長率推移です。



売上成長率が鈍化しているように思えてましたが、
今6月末決算は持ち直しているのかなと思います。

売上成長率の改善は、今回決算で最も良かったところだと思いました。


■前年同期比の決済取扱量成長率推移


前年同期比の決済取扱量成長率推移です。



売上とほぼ同じ傾向となりますが、
今6月末決算は持ち直しているように思います。

地域別にみても、決済取扱量の多いアメリカ、欧州で高い成長率を示しています。







■facebookのリブラについて


VISAの決算Q&Aでfacebookリブラに関してのやりとりがありました。
(Master Cardではありませんでした。)


英語は全文引用していますが、日本語はブログ主がかいつまんで日本語にしています。

<質問>
Al, just wanted to ask on Facebook's Libra, there's some confusion in the market on how to think about that. Is it a strategic partner for Visa or potential disruptive threat? Just curious your thoughts and level of expected Visa involvement in Facebook Libra.
<質問>
Facebookのリブラは、VISAにとってパートナーですか?脅威ですか?


<回答>
Bryan, the first thing I'd say I think it's important to understand the facts here and not any of us get out ahead of ourselves. So we have signed a nonbinding letter of intent to join Libra. We're one of I think it's 27 companies that have expressed that interest. So no one has yet officially joined.

We're in discussions and our ultimate decision to join will be determined by a number of factors, including obviously the ability of the association to satisfy all the requisite regulatory requirements. So, Bryan, in my estimation, it's really, really early days and there's just a tremendous amount to be finalized. But obviously, given that we've expressed interest, we actually believe we could be additive and helpful in the association.

ブログ主は「まだ、それを判断する段階にはない。と回答した。」と解釈しました。

<回答>
リブラに参加するため、法的拘束力のない文書に署名はしましたが、
そもそも正式パートナーではありません。

決めなければいけない規制要件もたくさんあり、もっとも初期の段階です。
ただ、VISAは関心を示しましたので、リブラ協会のお役に立てると信じています。



ブログの先パイに勧められてツイッターはじめてみました。





2019/07/31

(MO)アルトリアの2019年2Q決算確認


(MO)アルトリアの2019年2Q決算を確認します。


■業績


・損益計算書
2018年
2Q
(実績)
前回
会社
予想
2019年2Q
(コンセンサス
予想)
2019年
2Q
(実績)
今回
会社
予想
Net Revenues
売上
4,879 - 5,090 5,193 -
Adjusted Diluted EPS
EPS
1.01 4.15~
4.27
(年間)
1.11 1.10 4.15~
4.27
(年間)
Total Shipment Volume
タバコ出荷数
27,683 -4.0%~
-5.0%
(年間)
- 27,785 -5.0%
-6.0%
(年間)
Total Shipment Volume
タバコ出荷数
(2023年まで)
- -4.0%~
-5.0%
(年間)
- - -4.0%~
-6.0%
(年間)



タバコ出荷数が前年比で増加しましたが、1Qが在庫調整の影響により-14%減っており、
その影響を除くと-7%減少でした。(1Qも-7%減少)。


この出荷数減少の原因が、電子タバコへのシフトのほかに、
タバコ購入可能年齢を21歳へ引き上げる動きが関係しているようです。

アメリカは州によりタバコ購入可能年齢が18歳であったり、21歳であったりするようですが、
21歳へ引き上げる動きがあり、15の州(人口の38%)が21歳以上となったそうです。




アルトリアもこの動きへ投資しているそうです。


タバコ出荷数の2019年見通しが下方修正されました。
タバコ出荷数の2019年見通しは徐々に悪化しています。

2018 4Q:-3.5%~-5.0%

2019 1Q:-4.0%~-5.0%

2019 2Q:-5.0%~-6.0%




とはいえ、単価(=売上÷出荷数)の上昇ペースが高く、
このペースでいけば、まだ増収、増益を確保できるペースではないかと
ブログ主的には考えています。


また、タバコ出荷数の2023年までの年平均減少率見通しも下方修正されました。

2018 4Q:-4.0%~-5.0%

2019 2Q:-4.0%~-6.0%




■株主還元


10億ドルの自社株買いプログラムが発表されました。
例年、発行済み株式数の1%、2%程度の自社株買いを行ってますので
同等の規模と思われます。




設備投資がほとんど行われていない当社で配当性向80%で還元されてます。

のびしろは、電子タバコ(JUULやIQOS)の業績次第という感じもしますが、
このペースですと、来年以降の増配ペースはかなり落ちそうな気がします。






ブログの先パイに勧められてツイッターはじめてみました。





2019/07/30

米国のレストラン銘柄お勉強


uber eatsで働く方を見かけて、
uber eatsや、グラブハブの食事宅配系の企業が活躍すると、
レストラン銘柄にもプラスになると妄想しました。

そこで、米国のレストラン銘柄(マクドナルド等)をお勉強してみました。


■レストラン銘柄一覧


dividend.comに出てくるレストラン銘柄が28銘柄あり、
その中から、配当ありの23銘柄を比較してみます。

<比較銘柄>

ARKR:Ark Restaurants
EAT:Brinker International
DIN:ダインエクイティ
CAKE:Cheesecake Factory
CBRL:クラッカー・バレル・オールド・カントリー・ストア
DRI:ダーデン・レストランツ
QSR:レストラン・ブランズ
RUTH:Ruth's Hospitality
BLMN:Bloomin' Brands
TXRH:テキサス・ロードハウス
MCD:マクドナルド
JACK:ジャック・イン・ザ・ボックス
WEN:Wendys Co
NATH:ネイサンズ
PZZA:パパ・ジョンズ・ピザ
DNKN:ダンキン・ブランズ
PLAY:デイブ&バスターズ
YUM:ヤム・ブランズ
BJRI:BJ's Restaurants
DPZ:ドミノ・ピザ
ARCO:アルコス・ドラドス
RICK:RCI Hospitality Holdings Inc
WING:ウイングストップ

<比較表>
銘柄
コード
時価総額
(億ドル)
予想
配当
利回
実績PER
(前期)
予想PER
(今期)
予想PER
(翌期)
実績売上実績
営業利益
実績
営業利益率
ARKR
0.70
5.0524.1--160.05.03%
EAT
14.97
3.9310.610.29.93135.4259.68%
DIN
15.92
3.0517.612.711.2780.9176.322%
CAKE
19.82
3.0220.116.415.52332.3136.85%
CBRL
41.60
3.0319.019.018.63030.4293.69%
DRI
155.03
2.7922.119.718.48510.4851.510%
QSR
191.42
2.6931.9--5357.01947.036%
RUTH
6.83
2.1716.115.714.9452.353.211%
BLMN
16.33
2.2415.711.310.44126.4183.74%
TXRH
40.15
2.2026.124.422.42457.4189.67%
MCD
1646.07
2.1628.326.924.721025.28579.140%
JACK
19.56
2.1417.017.715.9869.7200.323%
WEN
43.72
2.129.730.124.91263.9255.120%
NATH
3.03
1.9314.1--101.828.027%
PZZA
14.88
2.00-41.129.11573.381.45%
DNKN
68.26
1.8529.827.525.51321.6398.630%
PLAY
14.51
1.5113.313.512.31265.3157.412%
YUM
348.87
1.4726.829.826.95688.01762.030%
BJRI
8.24
1.2418.617.716.01116.961.65%
DPZ
106.82
1.0028.927.223.83432.9572.116%
ARCO
17.24
1.5034.822.018.13081.6134.44%
RICK
1.72
0.7511.07.66.6165.721.813%
WING
28.51
0.38131.0131.0105.4153.221.714%

値は、yahoo financeを参照させていただいております。
予想値は、アナリストコンセンサス予想です。


表は数字だけでわかりにくいので、グラフにしてみます。




マクドナルドの時価総額が大きすぎるので、グラフの上限を越えてしまっています。
時価総額が大きい会社の予想PERは高めに評価される傾向にありそうです。

とはいえ、PER20倍前後の銘柄が多く、今の米国株では良心的な水準にも見えます。




■営業利益率の比較


営業利益率を比較してみます。



またまたマクドナルドの売上が大きすぎるので、グラフの上限を越えてしまっています。


会社によって、営業利益率がかなり違います。
この要因を考察しました。(結論は、さらに深く調査が必要)

・食事メニュー、アルコール有無の違い
・フランチャイズの比率による違い


<調査結果の表>
銘柄
コード
実績
売上
(前期)
実績
営業利益
(前期)
実績
営業利益率
(前期)
食事内容アルコール
有無
フラン
チャイズ
MCD21025.28579.140.8%
DRI8510.4851.510.0%ホテルのディナー的な
食事またはバーガー
××
YUM5688.01762.031.0%
QSR5357.01947.036.3%バーガー×
BLMN4126.4183.74.5%
DPZ3432.9572.116.7%
EAT3135.4259.68.3%チリ料理、
イタリア料理
×
ARCO3081.6134.44.4%
CBRL3030.4293.69.7%サラダ、チキン、
バーガー、パンケーキ
××
TXRH2457.4189.67.7%
CAKE2332.3136.85.9%サラダ、パスタ、
ピザ、ケーキ
×
PZZA1573.381.45.2%
DNKN1321.6398.630.2%
PLAY1265.3157.412.4%
WEN1263.9255.120.2%
BJRI1116.961.65.5%
JACK869.7200.323.0%
DIN780.9176.322.6%サラダ、チキン、
パスタ、バーガー
RUTH452.353.211.8%
RICK165.721.813.2%
ARKR160.05.03.1%ホテルのディナー的な
食事またはバーガー
×
WING153.221.714.2%
NATH101.828.027.5%


配当利回りが2.5%以上の7銘柄について調べてみました。(上記表)



<食事メニュー、アルコール有無の違い>

ピザ、チキン、パスタ、バーガーがアメリカのレストランの定番のようです。

各社の定番的なメニューに大きな違いは無さそうです。

メニューと営業利益率を比較してみても、
食事メニューや、アルコール有無では営業利益率に差が出ないように思います。



<フランチャイズの比率による違い>

フランチャイズの有無で露骨に営業利益率に差が出ています


フランチャイズ有りの銘柄でもかなりばらつきはありますが、
直営店/フランチャイズ比率的なものが違うんだろうと推測します。

一方で、フランチャイズ無しの銘柄は営業利益率が高くても10%になっています。


■フランチャイズの仕組み


監査法人トーマツによると、
フランチャイズの加盟店は、本部に毎月ロイヤリティを支払います。

支払い金額の算出式はいくつかあって、主な式は以下の式です。



この支払いのときの仕訳は、

加盟店:営業費用として計上
本部:売上として計上

ということだそうです。
本部は、そのまま粗利になりそうです。(ブログ主のイメージです。)

これは確かに利益率高くなりそうです。



■まとめ


フランチャイズの比率で利益率が異なると、
同業他社との単純な比較はおそらくあまり意味を持たなくて、

その銘柄の既存店売上の増減で人気を測るとか、
新規出店/退店のペースで成長率を測るのが重要な感じがしました。



ブログの先パイに勧められてツイッターはじめてみました。





2019/07/27

(T)AT&Tの2019年2Q決算確認


(T)AT&Tの2019年2Q決算確認を確認します。

今回の決算は、「もしもワーナーを全期間、子会社だったら」的な数値が出てますので、
その数値も見てみます。

2Q18 is presented on a pro forma basis for a full quarter of WarnerMedia and Other

■業績


・損益計算書
2018年2Q
(実績)
前回
会社
予想
2019年2Q
(コンセンサス
予想)
2019年2Q
(実績)
今回
会社
予想
評価
Revenues
売上
38,986

44,697
※1
- 44,850 44,957 -
EPS Adjusted
一株当たり利益
0.91 +Low
single
-digit
(年間)
0.89 0.89 +Low
single
-digit
(年間)
Net Cash Provided by
Operating Activities
営業キャッシュフロー
10,229 - - 14,284 - -
Free Cash Flow
フリーキャッシュフロー
5,121 26,000
(年間)
- 8,812 28,000
(年間)

※1 下段の数値は、ワーナーがフル寄与していた場合の売上


2019年通期フリーキャッシュフロー見通しが1Q時点の$26,000Mから、
$28,000Mへ上方修正されました。

フリーキャッシュフローは、配当金の支払いや、負債の返済に使われるお金です。

これにより、会社は「Dividend payout ratio in the 50s% range」配当金支払い額が、
フリーキャッシュフローに占める割合が 50%台に改善すると見込んでいます。


また、2Qの投資家Q&Aから、年後半に自社株買いを行うかもしれません。(検討見込み)
To the extent we can overachieve with that target, you can expect we'll take a hard look at allocating capital to share buybacks in the back half of the year




■事業別売上比較


「ワーナーが全期間子会社だったら」の数値で、前年同期比の数字を見てみます。




Mobility(携帯電話)、WarnerMedia(ワーナー)が前年同期比プラス
Entertainment Group(DirecTV等)、Business Wireline(固定有線電話)が
前年同期比マイナスでした。


会社は、Mobility(携帯電話)は5Gの期待、
WarnerMedia(ワーナー)は新動画サービスの期待をしています。(3番目、4番目)






ブログ主は、この中でもWarnerMedia(ワーナー)のHBO Max(新動画サービス)には
とても期待しています。

■HBO Max(新動画サービス)


HBO Maxは、2020年春からサービス開始予定です。


HBO Maxの公式サイトでプロモーション動画が公開されています。

netflixで人気上位のドラマ「フレンズ」の独占配信や、
2Qの投資家Q&Aで、NBA(バスケ)、MLB(野球)の配信を計画しているようです。


ということで、netflix加入者の一部がHBO Maxに乗り換えると予想してます。


各サービスの加入者数を比較してみます。





現状の加入者数を比較すると、netflixが圧倒的に強いです。

ですが、ある割合で現状のユーザー数が少ないOTT(Over-the-Top)の方へ
流れてくるのではないかと。
※OTT(Over-the-Top)・・・インターネットで配信する方式


流れてきたときの売上を考察してみると、



まず、Video Entertainment部門の売上はサブスクリプションと広告から構成されています。

売上を比較してみると、PremiumTVや、OTTが含まれるVideo Entertainment部門の売上が、
netflixよりとても多くなってます。


仮にHBO Maxがヒットしても、Video Entertainment部門の売上が2倍になるような
期待値にはならない気がします。



ブログの先パイに勧められてツイッターはじめてみました。